Татарстан выступит с законодательными инициативами по недрам
30 мая 2008 года

Темой этого заседания стала оценка законодательно-нормативной базы Татарстана по вопросам недропользования. Были заслушаны доклады председателя комитета Государственного Совета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Рината Абдуллина и заместителя министра экологии и природных ресурсов республики Тимура Акчурина.

Плановая повестка заседания приобрела особую актуальность в связи с проведением в ближайшее время в Казани совместного заседания комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. На заседании предполагается поднять актуальные для малых нефтяных компаний вопросы. По итогам должны быть оформлены соответствующие законодательные инициативы.

В связи с этим на заседании особо рассматривались возможные инициативы Татарстана в этой сфере. В частности, речь идет о внесении поправок в федеральный закон «О недрах». Например, предлагается отнести к участкам недр местного значения месторождения нефти с извлекаемыми запасами до 10 млн. тонн. Есть также предложение увеличить количество представителей субъектов РФ в составе конкурсных (аукционных) комиссий до 50 процентов списочного состава. На заседании прозвучало и предложение «обнулить» ставку НДПИ для всех новых месторождений («налоговые каникулы») по всей стране, а не только для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Предстоит отразить в законодательстве новые реалии, возникшие в связи с наработками ОАО «Татнефть» в сфере утилизации попутного нефтяного газа, разработки месторождений битуминозной нефти и др.

По итогам заседания Министерству экологии и природных ресурсов и Министерству промышленности и торговли РТ поручается в течение 2008 года подготовить проекты нормативно-правовых актов по изменению и дополнению республиканского Закона «О недрах» и «Порядка получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан». Будет также продолжена работа по внесению изменений и дополнений в федеральный закон «О недрах». Все эти вопросы станут предметом повторного обсуждения на следующем заседании НТС.

ИА «Татар-информ», Анвар Маликов